GranaSmart » Empréstimo » Banco Pan – Empréstimo e financiamentos

Banco Pan - Empréstimo pessoal e financiamentos

Descubra com fazer seu empréstimo no Banco Pan. Explore as linhas de crédito e investimentos para pessoas físicas. Faça uma simulação para conseguir dinheiro rápido..

Banco Pan - Empréstimo Pessoal e Financiamentos

Aprenda tudo sobre os empréstimos do Banco Pan. Veja taxas de juros, prazos de pagamento e tudo mais. Acesse o simulador..

“O Banco Pan com seu logo bem estilizado e com nova identidade visual, na verdade é o mesmo Banco Panamericano que a anos atrás, em uma época que Fininvest, Losango e Financeira Itaí, a Aymoré Financiamentos o finado Cacique concorriam entre si para serem os maiorais no segmento de financiamentos e empréstimo pessoal”

Conhecido como o “Banco do Silvio”, isso mesmo, (era o dono do Banco Panamericano). Mas por causa de inúmeros problemas administrativos acabou sendo vendido para o Banco BTG Pactual e teve seu passado apagado com o novo nome — Banco Pan.

No próprio site da instituição tem a história completa dessa transição para Pan, acesse aqui.

Apesar de não ser um banco de primeira linha como Bradesco, Itaú, Santander, BB e Caixa — os maiores do país, o Banco Pan, possui algumas linhas de crédito pessoal muito importantes para consumidores pessoas físicas que precisam de recursos financeiros com excelentes condições.

Seu foco de operações atualmente esta voltado para seis linhas de frente para quem deseja crédito ou quer fazer investimentos, além do adquirir consórcio.

Valem mencionar que, com a mudança de dono, o antigo Banco Panamericano deu a volta por cima, e hoje disputa com bancos de médio e grande porte por clientes de empréstimo pessoal, financiamentos e a bola da vez — consignado em folha.

Bom, se você quer saber sobre algum produto ou serviço financeiro do Banco Pan, está no lugar certo além do próprio site oficial da instituição, e/ou se quer encontrar informações sobre o Banco Panamericano, nossa dica é — esqueça o Panamericano, agora é Pan.

A partir daqui disponibilizaremos informações relevantes. Tem até um simulador para você fazer cálculos de empréstimos e muitas dicas sobre crédito, finanças e como obter o seu financiamento ou consignado pelo Banco Pan com ofertas exclusivas.

Este video do Banco PAN acabou de ser lançando .. Assista!

Quais os tipos de empréstimos do Banco Pan?

O Banco Pan não oferece duzentos diferentes tipos de empréstimos e serviços, são poucos mas as suas características servem bem ao que em geral precisamos. É perfeitamente normal que recorramos a empréstimos e investimentos.

Empréstimos e financiamentos para comprar e quitar dívidas e investimentos para ganhar algum dinheiro com juros de aplicações. Por isso, nosso objetivo é apresentar os diferentes tipos de produtos e serviços que o Banco Pan oferece. Veja abaixo:

Como você pode ver, o Pan trabalha exclusivamente com seis linhas de crédito específicas. Vamos explicar:

1. Empréstimo Consignado: Essa linha de crédito é um tipo de empréstimo liberado para Aposentados, Pensionistas e Servidores públicos federais, estaduais e municipais e Militares e pensionistas das Forças Armadas. As parcelas são descontadas na folha de pagamento ou no benefício, o contratante recebe a quantia na conta corrente ou por ordem de pagamento.

2. Cartão de Crédito Consignado: Da mesma forma como o empréstimo consignado, o cartão do Banco PAN na modalidade em consignação é oferecido para um público especifico. A vantagem é que esse cartão de crédito é sem anuidade e a fatura tem o desconto também na folha, sem burocracia.

Além do crédito parcelado, ele conta com a função empréstimo com saque em dinheiro, ou seja, o limite pode ser sacado como crédito em conta, ordem de pagamento ou em dinheiro vivo no Banco24Horas. Veja: como fazer o Cartão Consignado PAN.

3. Financiamentos de Veículos: Assim como o Banco Panamericano era voltado aos financiamentos e crédito para automóveis, o Banco Pan idem. Com o Financiamento de Veículos Pan, quem deseja comprar e financiar um carro novo ou semi-novo tem acesso a essa linha de crédito que oferece excelente taxas de juros, além de prazos de pagamento personalizados.

As operação são concluídas através do CDC (Crédito Direto ao Consumidor).

4. Cartão de Crédito Privado: O Cartão de Crédito Banco PAN assim como muitos, dá descontos em diversos sites que mantém parceira com a instituição, o titular consegue acumular pontos para trocar por produtos, serviços especializados, passagens aéreas e pode até parcelar compras e a fatura.

5. Investimentos: Todo banco que se preza tem que oferecer bons investimentos para os seus clientes. No Banco Pan não é diferente, se você quer Investir em Renda Fixa do Banco PAN tem 4 motivos para você fazer:

  1. Taxa Zero
  2. Rentabilidade comprovada
  3. 100% online
  4. Segurança.

Ponto final!

6. Consórcios: O Consórcio atualmente é uma das maneiras mais seguras e vantajosas para quem quer adquirir bens de consumo de forma parcelada. Com o Consórcio Pan você consegue comprar o seu automóvel 0km ou seminovo, motocicletas, comprar terreno, imóvel residencial ou comercial, consegue construir e reformar.

Empréstimo Pessoal: por mais incrível que possa parecer, o Banco Pan, abortou no início de ano (2018), o (Empréstimo Pessoal Banco Pan e Empréstimo Pessoal com Cheque do Pan), que inclusive era a bola da vez do antigo Banco Panamericano.

— Essas linhas de crédito, empréstimos e investimentos são o que qualquer pessoa pode precisar.

Empréstimo do Banco Pan Consignado: taxas de juros e prazos

O Banco Pan tem se estruturado e atuado fortemente no empréstimo consignado em todas as esferas dos governos e prefeituras, além do INSS oferecido aos aposentados e pensionistas com crédito liberado com boas taxas de juros.

O consignado sem dúvidas é uma das modalidade de crédito para pessoa física mais baratas quando falamos de taxas de juros, sem falar da característica que o diferencia dos demais empréstimos pessoais, as parcelas é (desconta na folha de pagamento ou no benefício) do contratante.

Ou seja, quem solicita e tem o empréstimo aprovado não precisa se preocupar com carnês, boletos ou débitos automáticos, os descontos é feito diretamente pelo órgão pagador todos os meses até que o empréstimo termine.

Condições diferenciadas no “Consignado Banco Pan

Como a modalidade traz maior segurança e menor risco de crédito para a instituição financeira, o Banco Pan pratica as menores taxas de juros para conceder o consignado para a grande maioria dos aposentados, pensionistas, servidores públicos e militares.

O Banco Pan tem como principal foco a concessão do consignado aos aposentados e pensionistas do INSS, servidores públicos ativos e inativos das esferas municipais, estaduais e federais, militares das Forças Armadas e pensionistas de órgãos públicos.

Atualmente podemos encontrar três tipos de modalidades do empréstimo consignado, cada uma direcionada para um tipo de consumidor de crédito.

Por falar nisto, o consignado privado é uma das modalidades que tem despontado, os empréstimos são concedido para assalariados com carteira assinada de empresas privadas conveniadas com bancos e financeiras. Veja abaixo:

Tipo de empréstimoTaxa de Juros mensal
Crédito Pessoal Consignado INSS2,06%
Crédito Pessoal Consignado Público1,99%
Crédito Pessoal Consignado Privado1,99%

Quanto aos prazos praticado, apesar do consignado ser para pessoas físicas, a média de liberação dos empréstimos fica em torno de 60 e 72 meses, mas há quem queira contratar empréstimos consignados em até 96 meses.

Um detalhe que é fator de aprovação em praticamente todos os empréstimos e financiamentos, é a ralação dívida vs renda, no caso do consignado, a margem consignável é que define quanto o contratante pode pegar em dinheiro e quanto será descontado de seu benefício, contra-cheque ou salário.

A margem não pode ultrapassar 30% da renda mensal. Para ficar mais fácil de entender, digamos que um tomador de crédito tenha uma renda mensal de R$ 2.600, é que usar toda a sua margem, pelo cálculo é possível fazer até R$ 780,00 de parcela, salvo quando há um margem de segurança que alguns bancos utilizam para não haver problemas de averbação.

Comparação de empréstimo consignados e Banco PAN 

O Banco Pan não o único no Brasil que concede empréstimo consignado em folha, ele é apenas mais uma alternativa de crédito para quem busca dinheiro com empréstimo parcelado e tem esse beneficio de fazer com o desconto em folha.

Claro que qualquer pessoa ao buscar por um empréstimo pessoal online, a princípio fazer uma pesquisa para comparar vários credores seria a coisa mais inteligente a se fazer. Portanto, listamos alguns concorrentes do Banco Pan para você ter uma ideia de taxas.

As taxas foram pesquisadas no site do Banco Central, se quiser (veja aqui), lá você pode verificar a evolução mês a mês das taxas fixas e pré-fixadas de todos os tipos de empréstimos pessoais, consignados, crédito pessoal, e financiamentos bastando apenas escolher a modalidade.

InstituiçãoConsignado INSSConsignado PúblicoConsignado Privado
Banco Inter1,66%1,52%2,55%
Bradesco Financ.1,82%1,61%2,41%
Banco Safra1,83%1,73%1,91%
Banco Daycoval1,84%1,93%2,61%
Itaú Unibanco1,92%1,96%3,07%
Banco Parana1,93% 1,85%
Banco do Brasil1,94%1,66%2,21%
Santander1,94%1,57%2,65%
Caixa Economica1,95%1,75%1,94%
Banco PAN1,99%1,80%
Banco BMG2,00%1,96%
Banco BV2,08%2,02%3,83%
Fonte: Banco Central

Como conseguir em bancos e financeiras taxas de juros menores?

Quando temos a intenção de pegar um empréstimo, financiamento ou consignado em folha, não podemos ter em mente apenas um banco, é preciso pensar no juros e como obter as melhores e mais baixas taxas quanto for possível, desta forma você estará no caminho certo.

Contudo, para se qualificar as modalidades que oferecem taxas menores e poder economizar milhares de reais em juros e tirar você do sufoco da dívida, das quatro uma, ou:

  1. Você tem que ter um excelente score de crédito
  2. Pode pegar empréstimo consignado em folha
  3. É beneficiário do governo ou servidor público
  4. Trabalha em empresa privada com convênio consignatário
  5. Tem um imóvel para por como garantia de empréstimo
  6. Tem pertences valiosos para fazer uma penhorar

Para lembrar — mesmo que você tenha um crédito excelente, ainda precisará pesquisar por melhores taxas, e isso certamente exigirá algum esforço com comparações online.

Os bancos e outras instituições financeiras usam padrões diferentes para avaliar o risco que um tomador de empréstimo representa ao solicitar crédito. Durante os períodos como agora em que os bancos privados estão procurando razões para não emprestar dinheiro, você precisa saber o que pode fazer para se qualificar para conseguir taxa de juros mais baixas.

Pela Internet você além de conseguir taxas menores, pode fazer tudo online, sem burocracia ou qualquer empecilho.

Você consegue:

  • Fazer empréstimos pessoais pela internet 100% online
  • Consegue taxas de juros menores do que em bancos e financeiras tradicionais
  • Contrata empréstimos entre R$ 200 a R$ 50.000 ou mais. Depende da modalidade
  • Escolhe prazos flexíveis entre, 3,12, 18, 24, 30, 36 e 180 meses ou mais
  • Tem aprovação e liberação em minutos e dinheiro no mesmo dia*
  • Faz os reembolsos por carnê, boleto ou débito em conta

Simulador de empréstimo Banco Pan para consignado

Para realizar uma simulação simples do empréstimo oferecido pelo Banco Pan não ha complicação, basta informar nas caixas da calculadora básica poucos dados que incluem:

  • Valor do empréstimo solicitado
  • Número de meses — Prazo pretendido para pagamento
  • Taxa de juros aplicada ao mês

Informou os dados, clica em calcular. Pronto! Você terá como resultado o valor aproximado da parcela e custo total. Porém, esses são valores representativos, para saber o custo total e real é preciso verificar o CET de cada operação.

Simulador de Empréstimo Pessoal

Como fazer empréstimo no Banco Pan?

Para solicitar o seu empréstimo consignado do Pan é necessário acessa um dos correspondentes bancários, por site ou pessoalmente uma das unidades portando os documentos básicos:

  • RG, CNH, CPF válidos
  • Comprovante de rendimentos, Contra-cheque ou Detalhamento do INSS
  • Comprovante de residência atualizado
  • Precisa ter margem para cosignação

Para localizar uma unidade do Banco Pan mais perto da sua casa ou local de trabalho, acesse aqui a rede de vendas no site do banco.

É confiável solicitar empréstimo do Banco Pan?

Uma das ferramentas mais confiáveis para verificar a credibilidade, reputação e confiabilidade de um credor online ou empresa de crédito junto clientes é utilizando o site do “Reclame Aqui“. Sendo assim, fizemos uma consulta para conhecer a reputação do Banco Pan.

É confiável solicitar empréstimo do Banco Pan - Reclame aqui banco pan

Você pode perceber que nos últimos 12 meses, o Banco Pan fez a lição de casa, respondeu 99,8% das 8.515 reclamações e tem um índice de reclamações solucionadas de 65,1%. O índice de reclamantes que voltariam fazer negócio com o banco aumentou para 44.4%. De acordo com os índices demostrados, o Banco Pan tem reputação “Regular”, nada mal para os critérios aplicados.

Canais de atendimento do Banco Pan — Panamericano

O Banco Pan tem uma Central de Atendimento que atende exclusivamente seus clientes e também usuários que desejam contratar ou ter mais informações sobre produtos e serviços financeiros.

Central de Atendimento:
4002-1687 para grandes capitais ou;
0800-775-8686 para as demais localidades.
Atendimento de segunda a sexta-feira, das 8h às 21h, e sábado, das 9h às 15h.

SAC:
0800-776-8000 (grande público) ou;
0800-776-2200 (deficientes auditivos ou de fala).

Ouvidoria:
0800-776-9595.

Banco Pan – Empréstimo e financiamentos
Média 4.773 votos

No GranaSmart, aderimos aos rigorosos padrões de integridade editorial para ajudá-los a tomar decisões com segurança. Alguns dos produtos que apresentamos são de nossos parceiros. Entenda como ganhamos dinheiro.

Dê a sua opinião!

2 0