GranaSmart » Empréstimo » Quais as opções do empréstimo para assalariado?

Aqui! todas opções de empréstimos para assalariado

Quando você precisar urgentemente de dinheiro, você pode optar pelos sites e aplicativo online de empréstimo para assalariados disponíveis para solicitação imediata. Confira!

Quais as opções de empréstimo para assalariado?

Seja assalariado ou não, você consegue economizar tempo com todo processo realizando a solicitação do seu empréstimo pessoal online..

Todos que trabalham de modo geral é assalariado, e nós que trabalhamos, a nossa vocação é para alcançar a estabilidade financeira, isso é fato, não é satisfatório ninguém trabalhar apenas para comer, vestir e morar.

Mas toda a nossa disciplina financeira pode dar errado e ser comprometida se surgir uma despesa que não estava nos planos. Pode surgir como um plano de viagem surpresa feito por amigos, a descoberta da gravidez da esposa, ser padrinho do casamento de um familiar próximo etc.

Antes de entrarmos na questão de bancos e financeiras, vamos primeiro abordar a questão do assalariado pedir empréstimo para o patrão ou a empresa onde trabalha. Começaremos por:

Assalariado pode pedir empréstimo para o patrão?

Nos dias atuais não é comum, no entanto, muitos funcionários acabam pedindo empréstimos para seus empregadores quando enfrentam emergências e dificuldades financeiras.

Pedir empréstimo a um empregador pode parecer uma boa idéia para os funcionários, pois a ideia é que patrão ou empregador tende a oferecer taxas e prazos mais favoráveis ​​do que um banco ou financeira, é isso será capaz de alinhar as datas de vencimento com as datas de pagamento do salário.

Por outro lado, existem prós e contras para emprestar dinheiro diretamente aos funcionários, e para isso, existem alternativas legais que podem ser implantadas em empresas privadas a partir de 10 funcionários.

Empréstimo para assalariado para promover a lealdade

Um dos benefícios de funcionários receberam algum tipo de assistência do empregador pode aumentar as chances de tê-los mais por perto. Saber que o empregador o ajudou durante o período de necessidade e depositou fé neles para pagar o empréstimo, pode fazer com que os funcionários assalariados se sintam mais comprometidos com um empregador.

Isso não é uma regra no mundo que vivemos, mas há excessões, a ação pode ajudar na retenção e satisfação no trabalho.

Empréstimos permitem maior concentração no trabalho

Foco no trabalho é tudo, se um profissional ou colaborador assalariado estiver preocupado com o acumulo de dívidas particulares ou familiares como despesas, aluguel atraso ou outras preocupações financeiras, isso com certeza dificulta a concentração no trabalho.

Emprestar dinheiro a um funcionário para lidar com essas dificuldades ajudar a melhorar o foco no trabalho e a aumentar a produtividade. Saber que o empregador de alguma forma pode conceder empréstimos em dinheiro motiva em partes o empregado assalariado a trabalhar mais, e melhor.

Contudo, não dá para ser insensível em dizer não para ocasiões como estas, quando um funcionário não tem dinheiro para manter seus gastos financeiro, mas, na verdade o empregador não tem nada com isso, uma vez que sua função é pagar em dia o salário.

Acesso facilitado a todo tipo de empréstimo

O parágrafo acima é validado especialmente quando entendemos que praticamente toda pessoa ou cidadão nos dias atuais tem acesso aos empréstimos online feitos pela Internet. Conseguir crédito hoje é questão de minutos, o dinheiro é liberado em menos de 24 horas!

As plataformas de empréstimos ao consumidor possuem tecnologia habilitada que aprova até empréstimo para assalariado sem burocracia sem consulta e com restrições no CPF, quanto para quem recebe benefícios do INSS ou trabalha como servidor público, e não podemos esquecer dos autônomos e trabalhadores liberais.

Quando você quiser aproveitar do empréstimo para assalariado confiável e mais barato, você também deve considerar a qualidade do serviços oferecidos nos sites e aplicativos online.

Seja assalariado ou não você consegue economizar tempo com todo processo de solicitação contratando o empréstimo pessoal online e com as melhores taxas de juros possíveis.

Mesmo estando negativado e com nome restrito, o processo vai além das taxas, é livre de problemas consultas, muitos dos nossos parceiros comerciais adotam critérios de elegibilidade para pessoas assalariadas que possuem renda mas o seu crédito é ruim para serem aceitos nos bancos tradicionais.

Taxas de juros de empréstimo aos assalariados

 

Tx. de juros
PosiçãoInstituição% a.m.% a.a.
1BCO CCB BRASIL S.A.0,091,03
2BCO OURINVEST S.A.1,2616,25
3BANCOOB1,4218,39
4BCO SAFRA S.A.1,4318,60
5BCO BS2 S.A.1,6521,64
6BCO SOFISA S.A.1,9926,68
7BANCO PAN2,1328,73
8BCO A.J. RENNER S.A.2,6136,22
9PORTOSEG S.A. CFI2,7839,04
10BCO DO EST. DE SE S.A.3,0944,06
11BCO DA AMAZONIA S.A.3,1144,33
12BARIGUI S.A. CFI3,1244,59
13HS FINANCEIRA3,5151,30
14FINANC ALFA S.A. CFI3,7455,35
15CREDITÁ S.A. CFI3,7455,36
16BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.3,9258,70
17BRB – BCO DE BRASILIA S.A.3,9458,93
18BCO DO BRASIL S.A.3,9759,51
19SANTANA S.A. – CFI3,9960,00
20BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.4,2865,38
21BCO BANESTES S.A.4,4067,73
22BANCO ORIGINAL4,4668,75
23ITAÚ UNIBANCO BM S.A.4,5370,26
24CAIXA ECONOMICA FEDERAL4,5971,33
25BCO RENDIMENTO S.A.5,1181,91
26PARATI – CFI S.A.5,1983,61
27BCO DO ESTADO DO RS S.A.5,5090,03
28BCO DO EST. DO PA S.A.5,5190,33
29CENTROCRED S.A. CFI5,7194,74
30BCO BRADESCO S.A.5,7294,99
31BV FINANCEIRA S.A. CFI5,8597,75
32OMNI SA CFI6,41110,83
33BANCO TOPÁZIO S.A.6,76119,32
34FINAMAX S.A. CFI6,89122,40
35KREDILIG S.A. – CFI7,58140,34
36GOLCRED S/A – CFI7,88148,42
37BANCO CBSS8,45164,56
38BCO LOSANGO S.A.8,51166,54
39BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.8,62169,62
40BECKER FINANCEIRA SA – CFI8,71172,31
41SENFF S.A. – CFI10,91246,28
42GAZINCRED S.A. SCFI11,22258,19
43CREDIARE CFI S.A.11,23258,82
44VIA CERTA FINANCIADORA S.A. – CFI11,61273,64
45SAX S.A. CFI11,63274,55
46REALIZE CFI S.A.11,69276,66
47BANCO SEMEAR11,92286,25
48ESTRELA MINEIRA12,13294,86
49PORTOCRED S.A. – CFI12,33303,56
50LEBES FINANCEIRA CFI SA12,35304,52
51GRAZZIOTIN FINANCIADORA SA CFI12,36305,00
52PARANA BCO S.A.12,78323,25
53AGORACRED S/A SCFI13,19342,28
54LECCA CFI S.A.13,86374,55
55NEGRESCO S.A. – CFI13,91377,03
56DACASA FINANCEIRA S/A – SCFI13,97380,13
57SOROCRED CFI S.A.13,97380,43
58MIDWAY S.A. – SCFI15,51464,11
59PERNAMBUCANAS FINANC S.A. CFI16,06496,99
60BCO DAYCOVAL S.A17,79613,11
61BCO BMG S.A.18,04632,08
62BCO AGIBANK S.A.19,28729,66
63CREFISA S.A. CFI20,53840,36
64FACTA S.A. CFI22,331.022,78
65JBCRED S.A. SCFI26,801.627,83

* Taxas refletem operações de crédito aplicadas para todos os tipos de modalidades para assalariados. Período 08/2018 informe no site do BC. 

Por que optar por um pedido de empréstimo para assalariado?

O empréstimo para assalariado é feito com aplicação de parcelas de pagamento e taxa de juros fixa, não muda durante todo o período do empréstimo, desta forma você consegue organizar melhor suas despesas e finanças pessoais.

Para muitos infelizmente seria tolice esperar o próximo salário quando um emergência aparece, então a solução mais lógica é se apegar com pedido de empréstimo rápido para compor o dinheiro que falta de forma antecipado.

Quando você precisar urgentemente de dinheiro, você pode optar pelos sites e aplicativo online de empréstimo pessoal disponível para solicitação imediata.

Você pode aproveitar de um empréstimo pessoal sem ter que oferecer qualquer garantia ou propriedade. Em geral, a aprovação é feita sob medida para recuperar um possível crise de liquidez de curto prazo.

Para fala a verdade, a cereja do bolo seria obter melhores taxas de juros para empréstimo pessoal em um processo fácil, rápido e sem burocracias e isso você encontrar aqui.

empréstimos para assalariado online

Vantagens de contratar um empréstimo pessoal para assalariado

Uma das grandes vantagens de solicitar em bancos e financeiras um empréstimo para assalariado é ter acesso ao dinheiro na hora que você precisar ou fazer o pedido, ter a grana liberada e poder fazer o que quiser, inclusive pagar outras dívidas.

Os assalariados são diferentes da classe executiva, empresários ou empreendedores. Pessoas assalariadas têm um fluxo fixo de dinheiro em período regular que chamamos de salário. Por isso, só é prudente optar por um empréstimo quando as suas finanças é planejada com antecedência para absorver a nova dívida.

Outra vantagem, é que, quanto um assalariado toma um empréstimo, ele consegue preencher a lacuna do seu orçamento causado pelo uso dos cartões de crédito ou despesas que oneraram as finanças e causaram a falta de recursos por um momento.

Usando um empréstimo pessoal mais barato, um assalariado consegue manter a casa em ordem até a poeira abaixar. Existem muitos meios de um assalariado conseguir dinheiro entre eles incluímos:

São muitas as modalidades.

Empréstimo pessoal de curto prazo para assalariado

Quando uma quantia de dinheiro a curto prazo precisa surgir, não é prudente mexer em qualquer investimento, optar por um empréstimo pessoal se for assalariado é mais barato. Por isso é importante entender que o seu perfil de cliente é quem vai determinar as melhores taxas em um empréstimo, então:

  1. Empréstimo com nome limpo — taxas de juros mais baratas
  2. Empréstimo com nome sujo — taxas de juros mais caras
  3. Empréstimo para sem crédito — taxas de juros intermediárias
  4. Empréstimo sem comprovação — taxas altíssimas
  5. Empréstimo para negativado — taxas dependem da modalidade

Para quem tem carteira assinada qual melhor empréstimo?

Pessoas que trabalham com carteira assinada, (registrados), ou seja, assalariados, conseguem tanto um empréstimo pessoal bancário quanto consignado com juros mais baixos se a sua empresa tiver convênio com algum banco ou financeira.

No consignado para assalariado privado, o desconto das parcelas do empréstimo é feito direto da folha de pagamento, o sistema parece simples por oferecer taxas iniciando com 1,23% a.m, no Banco do Nordeste e 5,26% na Financeira Lecca. Contudo, não deixa de ser um compromisso financeiros.

De todas as opções de empréstimo para assalariado, vai existir uma que se adeque perfeitamente a su condição e situação financeira atual, basta comparar e pesquisar a melhor opção.

Por exemplo, se você estiver trabalhando em uma grande multinacional e ganhando um salário mensal de cinco dígitos, os bancos estariam fazendo fila para oferecer o melhor empréstimo pessoal para esse tipo de assalariado.

Mas e se você trabalha em uma empresa relativamente pequena ou em uma start-up? Ou se você não tem histórico de crédito para provar que seu crédito é bom aos bancos? É aí que as empresas de crédito online podem ajudá-lo ajustando a avaliação de crédito de forma inteligente.

Empréstimo consignado para assalariado

O empréstimo consignado com desconto em folha de pagamento é um tipo de crédito também disponível para quem tem emprego fixo e com carteira assinada. Quem trabalha em um empresa privada que mantém convênio com banco, financeiras ou cooperativas, pode pegar o empréstimo desde que tenha margem no salário para isso.

A maior vantagem são as taxas de juros, dependendo da instituição credora elas oscilam entre 2,5% a 5,3%. As parcelas são descontada automaticamente pela empresa do salário do funcionário assalariado, ou seja, antes pagamento do mês cair na conta bancário do mutuário.

Nessa modalidade existe algumas regras para a concessão, a margem consignável é uma delas, a margem define qual o valor máximo de empréstimo consignado o assalariado tem disponível para sacar, essa valor não pode ultrapassar 35% do salário.

Consigo empréstimo como assalariado tendo nome sujo?

Não é difícil conseguir empréstimo com restrição de crédito (para quem esta com nome sujo), a não ser que o solicitante não tenha como comprovar renda, nesse caso, seja assalariado ou não.

Os bancos e as financeiras online entendem que, se tem salário e a renda tem margem para mais algum desconto por não estar totalmente comprometida, a análise certamente irá detectar se é possível aprovar ou recusar a solicitação. Contudo se você ainda tem acesso ao crédito, o melhor a ser feito é negociar as suas dívidas pendentes e limpar o nome o quanto antes.

Como conseguir um empréstimo para assalariado?

Com o processo de pedido do empréstimo para assalariado e praticamente todo feito pela Internet, você só precisa preencher um formulário simples e carregar alguns documentos direto do seu celular ou computador. Você pode acessar na hora quais as taxas e valores do empréstimo final em cerca de 5 minutos!

A avaliação do crédito é rápido, fácil e 100% online, o que torna a solicitação do empréstimo para que é funcionário assalariado um tanto quanto confortável e, sem burocracias! Pode estar de qualquer lugar do Brasil, em casa ou na empresa, se tiver uma conexão com rede da Internet, você consegue o dinheiro que precisa.

Além do rápido e facilitado, seu empréstimo tem liberação rápida. Depois de concordar com a proposta feita pelo credor, o dinheiro é transferido para a conta bancária no mesmo dia ou no próximo dia útil, dependendo da modalidade, claro!

Quais as opções do empréstimo para assalariado?
Média 4.554 votos

No GranaSmart, aderimos aos rigorosos padrões de integridade editorial para ajudá-los a tomar decisões com segurança. Alguns dos produtos que apresentamos são de nossos parceiros. Entenda como ganhamos dinheiro.

Dê a sua opinião!

2 0